Carrello 0
Premio Dedalo Minosse 2011: i vincitori
ARCHITETTURA

Premio Dedalo Minosse 2011: i vincitori

di Rossella Calabrese

Tra i premiati Coop Himmelb(l)au, Nardi, Kogan e Stifter + Bachmann

30/06/2011 – Sono stati premiati presso la Sala degli Stucchi di Palazzo Trissino a Vicenza, i vincitori dell’ottava edizione del Dedalo Minosse. Il prestigioso riconoscimento viene attribuito annualmente a progettisti e committenti di opere già realizzate. Quattro i Premi conferiti per quest’edizione: Premio Internazionale Dedalo Minosse, Premio Internazionale Dedalo Minosse Occam U.40, Premio ALA e Premio ALA U.40.
 
8 i Premi Speciali tra i quali spicca il Premio Speciale Nievo, dedicato al celebre scrittore ambientalista che, fino alla sua improvvisa scomparsa nel 2006, fu presidente della giuria dalla prima edizione. Tra gli altri Premi Speciali, quelli assegnati dagli Sponsor Caoduro Lucernari e GranitiFiandre, dalla rivista internazionale di architettura comunicazione e design l’Arca e dalla Regione del Veneto, promotori della manifestazione insieme ad Ala Assoarchitetti. Inediti i Premi Design for All, Bob Noorda e Associazione Industriale Sezione Costruttori Edili. 12 sono, invece, i progetti segnalati e 54 quelli pubblicati.
 
Tra i committenti spiccano nomi prestigiosi, tra i quali BMW, Metropolitana di Barcellona, Infrastrutture Lombarde, Lega del Filo d’Oro, Comune di Cracovia e il Consorzio Venezia Nuova. Anche tra gli architetti, nomi noti del panorama mondiale come Coop Himmelb(l)au, E. O. Moss, Pei Cobb Freed, Manfredi Nicoletti, Mecanoo, MK27 presenti accanto ai giovani architetti che rappresentano il 24% del totale di questa edizione.
 
Particolarmente significativa è stata la partecipazione anche a questa edizione: 700 le iscrizioni pervenute e 340 i progetti ammessi alla selezione con la partecipazione di 52 paesi, tra i quali per la prima volta anche Algeria, Ecuador, Finlandia, Kazakistan, Libano, Liberia, Lussemburgo, India, Namibia, Repubblica del Mali, Thailandia, Taiwan. In crescita il numero delle partecipazioni da Brasile e, in generale, dal Sud America. Molto ampio e diversificato il target dei committenti composto da aziende (39%), amministrazioni pubbliche (25%), privati (25%) ed enti, fondazioni, associazioni (11%).
 
Qui di seguito nel dettaglio i premi e i progetti vincitori della ottava edizione:
 
Premi
Premio Internazionale Dedalo Minosse alla Committenza di Architettura

Committente: BMW AG
Progetto: Coop Himmelb(l)au, Wolf D.Prix / W.Dreibholz & Partners ZT GmbH
Opera: BMW Welt, Munich
Realizzazione: 2007, Monaco (Bavaria), Germania
 
Premio Internazionale Dedalo Minosse alla Committenza di Architettura - OCCAM Under 40
Committente: Silva Family
Progetto: Forte, Gimenes & Marcondes Ferraz
Opera: Grid House
Realizzazione: Serra da Mantiqueira (São Paulo) Brasile
 
Premio ALA - Assoarchitetti
Committente: Gmina Miejska Krakow, Zarzad Budynkow Komunalnych,  Sindaco: Jacek Majchrowski
Progetto: Claudio Nardi (capogruppo) e Leonardo Maria Proli
Opera: Mocak, Museum of contemporary art Krakow
Realizzazione: 2010, Krakow, Polonia
 
Premio ALA - Assoarchitetti Under 40
Committente: Comune di Valle Aurina
Progetto: Stifter + Bachmann
Opera: Centro Sportivo San Martino
Realizzazione: 2007, Comune di Valle Aurina (Bolzano), Italia
 
Premi Speciali
Premio Speciale Stanislao Nievo
Committente: Tasanee Keereepraneed
Progetto: TYIN Tegnestue
Opera: Safe Haven Library and Safe Haven Bathhouse
Realizzazione: 2009, Ban Tha Song Yang (Tak), Tailandia
 
Premio Speciale l’ARCA
Committente: Samitaur Constructs, Frederick and Laurie Samitaur Smith
Progetto: Eric Owen Moss Architects
Opera: Samitaur Tower
Realizzazione: 2010, Culver City (California), USA
 
Premio Speciale Caoduro
Committente: Infrastrutture Lombarde
Progetto: Pei Cobb Freed
Opera: Palazzo Lombardia
Realizzazione: 2010, Italia/USA
 
Premio Speciale Regione del Veneto
Committente: HOCHTIEF Projektentwicklung GmbH
Progetto: Auer+Weber+Assoziierte
Opera: Central bus station
Realizzazione: 2009, Monaco (Bavaria), Germania
 
Premio Speciale GranitiFiandre
Committente: Provincia Autonoma di Bolzano
Progetto: Markus Scherer con Walter Dietl
Opera: Recupero del Forte di Fortezza
Realizzazione: 2009, Fortezza (Bolzano), Italia
 
Premio Speciale GranitiFiandre
Committente: Provincia Autonoma di Bolzano
Progetto: Burger - Rudacs Architekten
Opera: Nuovo centro per visitatori del parco naturale Puez-Odle, scuola elementare e scuola materna a Funes
Realizzazione: 2009, Funes (Bolzano), Italia
 
Premio Speciale GranitiFiandre
Committente: Provincia Autonoma di Bolzano
Progetto: KSV Krüger Schuberth Vandreike
Opera: Nuovo museo di arte moderna e contemporanea MUSEION a Bolzano
Realizzazione: 2008,  Bolzano, Italia
 
Premio Speciale GranitiFiandre
Committente: Provincia Autonoma di Bolzano
Progetto: Peters + Keller Architekten BDA
Opera: Nuovo liceo pedagogico Josef Gasser e scuola materna a Bressanone
Realizzazione: 2008‚ Bressanone (Bolzano), Italia
 
Premio Speciale Design for All Italia
Committente: Lega del Filo d’Oro Onlus
Progetto: Guidarini & Salvadeo architetti associati con ingegneri Canalini e Passalacqua
Progetto impianti: Termostudi, ing. Bruno Roccheggiani
Progetto strutture: Marco Corti
Opera: Centro socio-sanitario residenziale per sordociechi e pluriminorati psicosensoriali
Realizzazione: 2006 – Lesmo (Monza-Brianza), Italia 
 
Premio Speciale Bob Noorda
Committente: Transports Metropolitans de Barcelona
Progetto: ON-A, Jordi Fenández, Eduardo Gutiérrez, Francine M.J. Houben
Opera: Metro Station Sant Andreu
Realizzazione:2010, Barcelona, Spagna
 
Committente: Transports Metropolitans de Barcelona
Progetto: ON-A, Jordi Fenández, Eduardo Gutiérrez, Francine M.J. Houben
Opera: Metro Station Drassanes
Realizzazione: 2009, Barcelona, Spagna
 
Premio Speciale Associazione Industriali della Provincia di Vicenza – Sezioni costruttori edili
Committente: South Asian Human Right Documentation Centre
Progetto: Anagram Architects
Opera: South Asian Human Right Documentation Centre
Realizzazione: 2006, New Delhi, India
 
Segnalazioni
 
Segnalazione Provincia di Vicenza
Committente: Diputación De Palencia
Progetto: Paredes Pedrosa Arquitectos
Opera: Villa Romana La Olmeda
Realizzazione: 2009, Pedrosa de la Vega (Palencia), Spagna
 
Segnalazione Comune di Vicenza
Committente: St Joseph Rebuild Center
Progetto: Detroit Collaborative Design Center
Wayne Troyer Architects
Opera: St Joseph Rebuild Center
Realizzazione: 2008, New Orleans (Louisiana), USA
 
Segnalazione Camera di Commercio di Vicenza
Committente: St John’s College, Oxford
Progetto: MJP Architects
Opera: Kendrew Quadrangle
Realizzazione: 2010, Oxford (Oxfordshire), Inghilterra
 
Segnalazione della Giuria
Committente: Bührmann & Partners Consulting Engineers
Progetto: Jaco Wasserfall Architects
Opera: New offices for Bührmann & Partners Consulting Engineers
Realizzazione: 2010, Windhoek (Khomas), Namibia
 
Segnalazione della Giuria
Committente: Progetto Acciaio Srl
Progetto: LVL Architettura Srl
Opera: Net Center
Realizzazione: 2009, Padova, Italia
 
Segnalazione della Giuria
Committente: Centre de Negocis i de Convencions S.A.
Progetto: Mecanoo architecten in collaboration with Labb Architectura
Opera: La Llotja de Lleida Theatre and Conference Centre
Realizzazione: 2010, Lleida (Catatonia), Spagna
 
Segnalazione della Giuria
Committente: Darwin Centre Phase Two, Natural History Museum
Progetto: C.F.Møller Architects
Opera: Darwin Centre Phase II
Realizzazione: 2009, London, United Kingdom
 
Segnalazione della Giuria
Committente:Comuni di Sfruz, Smarano, Ton, Tres e Vervò
Progetto: Pozzatti Edy - Maurina Claudio - Pozzatti Paolo
Opera: Percorsi d’Anaunia
Realizzazione: 2008, Comuni di Sfruz, Smarano, Ton, Tres e Vervò (Trento), Italia
 
Segnalazione della Giuria
Committente: Consorzio Venezia Nuova
Progetto: C+S Associati
Opera: WFP. Water filtration plant
Realizzazione: Laguna di Venezia (Venezia), Italia
 
Segnalazione della Giuria
Committente: Hiroaki e Naoko Fujimura
Progetto: Kubota Architect Atelier
Opera: F-House
Realizzazione: 2007, Yamaguchi City (Yamaguchi), Giappone
 
Segnalazione della Giuria
Committente: Municipality of Astana, Astana Akimat
Progetto: Manfredi Nicoletti
Opera: Kazakhstan central concert hall
Realizzazione: 2010,  Astana, Kazakhstan
 
Segnalazione della Giuria
Committente: Marinho Azevedo
Progetto: Studio MK27 – Kogan and Suzana Glogowski
Opera: Paraty House
Realizzazione: 2009, Paraty (Rio de Janeiro), Brasile

Giuria della 8ª edizione del Premio Internazionale Dedalo Minosse
Gianni Arnaudo, architetto, Italia;
Mario Botta, architetto del committente premiato nell’edizione 2007/2008, Svizzera;
Paolo Caoduro, sostenitore principale del Premio, Italia;
Cesare M. Casati, direttore de l’ARCA, Italia;
Bruno Gabbiani, presidente di ALA-Assoarchitetti, Italia;
Richard Haslam, storico d’architettura, Gran Bretagna;
Richard Meier, architetto del committente premiato nell’edizione 2007/2008, USA;
Luca Molinari, curatore padiglione Italia 12^ Biennale di Architettura di Venezia, Italia;
Luigi Prestinenza Puglisi, critico di architettura, Italia;
Peter Reichegger, committente premiato nell’edizione 2007/2008, Italia;
Giorgio Santilli, caporedattore de Il Sole 24 Ore e direttore di Edilizia e Territorio, Italia;
Piero Sartogo, architetto, Italia;
Roberto Tretti, presidente del Centro Studi per le Libere Professioni, Italia;
Rappresentante della Regione del Veneto, Italia.
Per il Comitato Promotore Stefano Battaglia, architetto e Marcella Gabbiani, architetto.
 
© Riproduzione riservata

Partecipa alla discussione ( commenti) Utilizza il mio account Facebook Non hai un account Facebook? Clicca qui