Carrello 0
Il Forum di Edilportale

Rapporti illuminanti

Messaggi 2 di 2
Visite 67
   
nicoletta
23 Gen 2019, 11:30

Buongiorno,
secondo il Regolamento edilizio nazionale i rapporti aeroilluminanti devono essere verificati in tutti gli ambienti in caso di ristrutturazione su edificio storico?
Il rapporto è di 1/8 anche per locali di servizio (bagni, ripostigli, magazzini...)?
Grazie in anticipo a chi risponderà
   
Redazione Edilportale
7 Feb 2019, 16:05

Gentile Nicoletta,
nel D.M. 5/7/1975 all'articolo 5 viene cosi citato: " Per ciascun locale d'abitazione, l'ampiezza della finestra deve essere proporzionata in modo da assicurare un valore di fattore luce diurna medio non
inferiore al 2 per cento, e comunque la superficie finestrata apribile non dovrà essere inferiore a 1/8 della superficie del pavimento"
Allo stesso tempo l'art. 6 riporta quanto segue: " Quando le caratteristiche tipologiche degli alloggi diano luogo a condizioni che non consentano di fruire di ventilazione naturale, si dovrà ricorrere alla ventilazione
meccanica centralizzata immettendo aria opportunamente captata e con requisiti igienici confacenti"
Detto questo è opportuno sottolineare che questa è una normativa nazionale, poi ogni Comune è dotato di un PRG, piuttosto che di un PdF o PUG con relative norme tecniche di attuazione e regolamento edilizio dove nello specifico possono inserire delle DEROGHE speciali, sopratutto per i centri storici.
Il consiglio dunque che sentiamo di darti è quello di affacciarti all'ufficio tecnico di competenza del tuo comune oppure di rivolgerti ad un professionista.
Cordiali saluti.
Messaggi 2 di 2


 
Alteas One
ARYA indoor

NORMABLOK PIU

TEGOLIT PLUS 200