Network
Pubblica i tuoi prodotti
Vai al prossimo articolo
Fotovoltaico, l’installazione contestuale alla ristrutturazione edilizia riduce il tetto del Superbonus
NORMATIVA Fotovoltaico, l’installazione contestuale alla ristrutturazione edilizia riduce il tetto del Superbonus
PROFESSIONE

600 euro per i professionisti, ne hanno diritto anche i neo-iscritti?

di Rossella Calabrese

Il Ministero del Lavoro spiega che il requisito reddituale fa riferimento al ‘reddito complessivo’

Vedi Aggiornamento del 26/08/2020
Foto: racorc©123rf.com
22/04/2020 - L’indennità di 600 euro destinata ai professionisti iscritti alle Casse di Previdenza private spetta anche a chi si è iscritto nel 2019 o nel 2020? A questa FAQ ha risposto il Ministero del Lavoro.
 
Il Ministero ricorda che - come previsto dal DI 28 marzo 2020, attuativo dell’articolo 44 del DL Cura Italia - l’indennità di 600 euro è riconosciuta a colori i quali:
 
a) abbiano percepito, nell’anno di imposta 2018, un reddito complessivo non superiore a 35.000 euro, al lordo dei canoni di locazione assoggettati a tassazione, la cui attività sia stata limitata a causa dei provvedimenti restrittivi adottati in conseguenza dell’emergenza epidemiologica;
 
b) abbiano percepito, nell’anno di imposta 2018, un reddito complessivo tra 35.000 euro e 50.000 euro, al lordo dei canoni di locazione assoggettati a tassazione, e abbiano ridotto, cessato o sospeso la loro attività autonoma o libero-professionale in conseguenza dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.
 

600 euro per i professionisti, il ‘reddito complessivo’

Il parametro reddituale in base al quale verificare la sussistenza del diritto alla richiamata indennità - spiega il Ministero - è rappresentato, dunque, dal ‘reddito complessivo’ percepito per l’anno di imposta 2018; pertanto, tale reddito può non coincidere con il solo reddito derivante dall’esercizio della professione.
 
Ne consegue - continua la risposta - che l’indennità potrà essere riconosciuta anche a quei lavoratori autonomi e professionisti che, in quanto iscritti agli enti previdenziali di appartenenza durante l’anno 2019 o nei primi mesi del 2020, non possano vantare per l’anno di imposta 2018 un reddito derivante dall’esercizio della professione.
 
Ciò a condizione che gli stessi abbiano percepito, in quello stesso anno, un reddito complessivo non superiore a 35.000 euro o compreso tra i 35.000 e i 50.000 euro (in presenza, chiaramente, degli altri requisiti prescritti dalla legge).

Pertanto, nulla osta alla concessione del beneficio anche ai neo-iscritti che non abbiano maturato reddito professionale nel 2018, purché abbiano un reddito da lavoro complessivo entro i limiti indicati dal DI del 28 marzo 2020 - conclude il Ministero.
 

Partecipa alla discussione ( commenti) Utilizza il mio account Facebook Non hai un account Facebook? Clicca qui

Imposta la nazione di spedizione

La scelta della nazione consente la corretta visualizzazione dei prezzi e dei costi di spedizione