Network
Pubblica i tuoi prodotti
Il condomino può pavimentare la sua terrazza senza l'autorizzazione assembleare?
di NPC - Avvocati e Consulenti

Il condomino può pavimentare la sua terrazza senza l'autorizzazione assembleare?

Una panoramica sul divieto di limite della proprietà esclusiva e sui criteri di ripartizione delle spese

Pavimentazione terrazza - Foto: morris71 123RF.com
Pavimentazione terrazza - Foto: morris71 123RF.com
di NPC - Avvocati e Consulenti
edilportale+ Contenuto riservato agli abbonati
15/03/2024 - Per la pavimentazione della terrazza di proprietà esclusiva in condominio c’è un duplice profilo da prendere in considerazione.
 
Da una parte bisogna valutare la corretta ripartizione delle lavorazioni, ove il terrazzo serva anche da lastrico solare. Dall’altra si deve tenere in considerazione la libertà del proprietario di pavimentare la superficie e i poteri del condominio che delibera in merito alle scelte individuali.
  Pavimentazione terrazza, la ripartizione delle spese Dottrina e Giurisprudenza si sono confrontate sulla possibilità del proprietario esclusivo di porre in essere lavorazioni sul proprio terrazzo, senza la necessarietà che una delibera assembleare approvi gli interventi.
La normativa esistente prende inoltre in considerazione la suddivisione delle spese relative a tali lavori.

Secondo l’articolo 1126 del Codice Civile, “Quando l’uso dei la…
Accedi a tutti i contenuti premium
a €9,99 €4,99/mese per 12 mesi
Abbonati adesso Continua con  paypal
Disattiva in qualsiasi momento.
devices
Subito per te
  • Accesso illimitato a tutti i contenuti di Edilportale.com
  • Accesso ai listini prezzi ufficiali dei produttori per computi metrici
  • Report esclusivi, guide, info-grafiche e contenuti Pdf da scaricare
  • Accesso privilegiato a tutti gli eventi Edilportale (Tour, Fiere, etc.)
Le più lette