Network
Pubblica i tuoi prodotti
Informazioni

Forme archetipe della geometria architettonica ispirano questi storici masterpieces. Progettati dal grande architetto ticinese per gli interni di alcune sue note architetture, sono ormai dei classici del catalogo Alias, vere e proprie icone del design made in Italy. Caratteristiche sono le sedute in lamiera d’acciaio forato, o la base del tavolo tesi in lamiera stirata.

Sedia con braccioli con struttura in acciaio verniciato e seduta in lamiera d'acciaio forata verniciata con schienale costituito da due elementi cilindrici in poliuretano nero.


Designer

Mario Botta

Svizzera

Born in Mendrisio, Ticino, on April 1, 1943. After an apprenticeship in Lugano, he first attended the Art College in Milan and then studied at the University Institute of Architecture in Venice. Directed by Carlo Scarpa and Gius

Produttore

Alias

SECONDA - 602
Sedia in lamiera forata con braccioli
Linea Botta
  • 24064 Grumello del Monte (BG) Italia
  • Via delle Marine, 5
  • Tel: +39 035 4422511
  • vai al sito web
Contatta direttamente Alias
Altri prodotti Alias

Conferma la tua posizione

per scoprire le offerte valide nella tua zona

CAP
OK
Usa la mia posizione
x Sondaggi Edilportale
Sblocca Cantieri e Decreto Crescita, cosa ne pensi? Partecipa