Network
Pubblica i tuoi prodotti
Informazioni

Eugeni Quitllet ama arrivare all’essenza degli oggetti. Svelarne l’anima in una visione inusuale e intensa. Accade con elle, la nuova seduta progettata per Alias. Elegante e confortevole, creata mescolando materiali differenti. Slanciato e sensuale il design. Inclinata leggermente in avanti, la base conferisce una sensazione di dinamismo. La sottile linea di giunzione fra scocca e struttura genera un movimento fluido e continuo. Piccoli ma efficaci accorgimenti ergonomici, come la leggera infossatura scavata nella seduta, garantiscono un adeguato livello di comfort. 
Elle è disponibile in diverse versioni. 
La struttura in alluminio verniciato o lucidato può supportare la scocca in poliuretano TECH® in diversi colori o interamente rivestito in cuoio. 
La confortevole scocca in poliuretano TECH® , con o senza braccioli, può inoltre ospitare un cuscino interno rivestito in tessuto Kvadrat® o in pelle.

Sedia con struttura in alluminio verniciato o lucidato; scocca in poliuretano tech® in diversi colori o poliuretano tech® interamente rivestito in cuoio.


Designer

Eugeni Quitllet

Spagna

Catalan designer Eugeni Quitllet was born on 1972. He graduated from Llotja Art School in Barcelona. He readily describes himself as a ‘Disoñador,’ a Spanish contraction of designer and dreamer. His invented future is gravity-free

Produttore

Alias

ELLE - 070 | Sedia in poliuretano
Sedia in poliuretano
Linea Elle
vai al sito web
Contatta direttamente Alias
Altri prodotti Alias

Conferma la tua posizione

per scoprire le offerte valide nella tua zona

CAP
OK
Usa la mia posizione