Network
Pubblica i tuoi prodotti
Informazioni

Un’intuizione compositiva che dà vita ad un sistema di tavoli di grande duttilità nelle forme, nelle dimensioni e negli utilizzi. Il progetto nasce dall’idea di ottenere una serie ampia e differenziata di modelli. Le gambe in alluminio pressofuso sono fissate ad un sottopiano centrale e al piano del tavolo, componendo così una solida struttura. Il numero delle gambe è variabile a seconda della dimensione del piano, disponibile in diverse forme e finiture.
La collezione biplane prevede numerose varianti, perfette per ogni ambientazione. Il tavolo quadrato, i rotondi, proposti con piani di diverso diametro, il rettangolare ed i tavolini sono tutti disponibili con piani realizzati in multistrato impiallacciato rovere, o nella variante in MDF con laccatura poliuretanica bianca.
La collezione biplane si completa con le eleganti varianti ellittiche: il tavolo con piano 210x125 cm, ideale per la sala da pranzo, quello con piano 330x130 cm ideale per gli spazi di lavoro e i meeting ed il tavolino con piano ovale 150x55 cm, ad altezza 39 cm, ideale per il salotto. Tutti piani di queste versioni sono disponibili esclusivamente in MDF con laccatura poliuretanica bianca che garantisce buona resistenza al graffio.

Tavolo quadrato con struttura composta da 4 gambe in alluminio pressofuso, con finitura verniciata o lucida, unite fra loro con un ripiano.
Piano in:
- multistrato impiallacciato rovere con bordo in massello sp. 20 mm
- MDF laccato antigraffio
- marmo sp. 20 mm (finitura levigata fine con trattamento idrorepellente antimacchia)
Ripiano in:
- multistrato impiallacciato rovere sp. 15 mm
- MDF laccato
NOTA per il RIPIANO: il ripiano in MDF laccato è abbinato alla struttura. Solo in caso di struttura lucida e piano in marmo, anche il ripiano è in marmo.


Designer

Alberto Meda

Italia

Born in Tremezzina (Como) in 1945. Master in Mechanical Engineering at Politecnico of Milan in 1969. From 1973 technical manager of Kartell, in charge of the development of projects of furniture and plastic laboratory equipments.

Produttore

Alias

BIPLANE 140X140 / 40C
Tavolo quadrato
Linea Biplane
  • 24064 Grumello del Monte (BG) Italia
  • Via delle Marine, 5
  • Tel: +39 035 4422511
  • vai al sito web
Contatta direttamente Alias
Altri prodotti Alias

Conferma la tua posizione

per scoprire le offerte valide nella tua zona

CAP
OK
Usa la mia posizione