Network
Pubblica i tuoi prodotti
Informazioni

AVENUE è una collezione senza tempo. È destinata a durare perchè slegata dalle mode e dalle tendenze. Per questo anche i materiali utilizzati in Avenue esprimono un fascino intramontabile: il legno, il marmo, l'acciaio levigato e invecchiato. In Avenue la contaminazione che attrae e definisce il carattere è evidente fra la linearità delle cornici e degli elementi sotto-pensile e i profili sinuosi e morbidi delle cornici sopra-pensile. Un contrasto che stabilisce un dialogo fra la cucina e l'ambiente circostante. Le geometrie rigorose dell'anta, con il telaio in due diverse dimensioni, consentono di giocare nella composizione, di muovere la luce, di spezzare la continuità ritmando lo spazio. A violare il rigore geometrico degli elementi, una meravigliora collezione di maniglie in materia cruda, con linee morbide, di un vago sapore liberty, per restituire dolcezza alle forme. Dettagli pregiati, unici, emozionanti. Perchè è il dettaglio il primo fondamento e punto di partenza del progetto. Un progetto, una collezione. "Avenue", l'incontro.

Avenue laccata in legno pieno opaco

Maggiori informazioni del produttore su AVENUE | Cucina con isola

Approfondimento
SCHEDA TECNICA
Materiali e finiture disponibili per ante e top
 anta a telaio o a profilo nei seguenti materiali e finiture:
 - legno noce poro aperto nei colori noce, noce sbiancato, noce naturale, mogano, visone
 - laccato pieno lucido e opaco nei colori bianco, verde muschio, canapa, rosso falun, grigio perla.
 - laccato poro aperto nei colori bianco, verde muschio, canapa, rosso falun, grigio perla.
 - acciaio satinato, o lucido, o finitura peltro
 - con vetro trasparente molato (anta telaio)
 - con vetro trasparente o riflettente (anta profilo)
 top in marmo zebrino o quarzo bianco
 5 tipologie di maniglie
 3 tipologie di pomoli
Produttore

Aster Cucine

AVENUE | Cucina con isola
Cucina laccata con isola con maniglie
Linea Avenue
Contatta direttamente Aster Cucine
Altri prodotti Aster Cucine

Conferma la tua posizione

per scoprire le offerte valide nella tua zona

CAP
OK
Usa la mia posizione
x Sondaggi Edilportale
Sblocca Cantieri e Decreto Crescita, cosa ne pensi? Partecipa