Network
Pubblica i tuoi prodotti
Informazioni

La collezione CONTEMPORA è un viaggio. Un viaggio attraverso i tempi e i luoghi del nostro giorno. Un viaggio nel movimento dei pensieri, nel gioco creativo delle idee, senza barriere. Un viaggio nel fluire del tempo che, dietro ad ogni istante, nasconde significato, passione e mistero. Stile, sapore, colore, materia. Contempora ridefinisce la cultura del progetto. Ogni composizione nasce da un percorso generativo permeabile, pronto a ospitare contaminazioni stilistiche, di colore, di materia dove si stratifica il carattere espressivo dell'ambiente.

Contempora esplora le nuove tendenze dell'abitare traducendole in uno studio degli spazi, dei materiali e del loro significato per i nuovi stili di vita. Una cucina che si evolve dal concetto di puro laboratorio domestico verso un'idea di convivialità allargata allo spazio della casa e protesa nel tempo non scandito ma sfumato tra diversi istanti quotidiani. Dove cucinare diventa un gioco collettivo, che risponde alla domanda di socialità contemporanea.
Ecco allora che anche l'ambiente cucina diventa sempre più un “open-living space”, un'area aperta all'esperienza più intensa dell'abitare, in cui il ruolo del design è raccontare una passione per lo stile e l'eleganza, ma anche una ricerca sul linguaggio della materia.
È così che prende forma una cucina pensata per accogliere con il calore del legno, l'autenticità della pietra e del marmo, il sapore artigianale di lavorazioni che nascondono un alto contenuto tecnologico. Le essenze, palissandro, ulivo o noce, sono rese dinamiche da venature chiare e scure, lavorate in superficie e rese ancor più espressive nella loro capacità di restituire sensazioni tattili e visive, se non addirittura olfattive.
Contempora è l'esito naturale di un amore per la semplicità di un gesto antico come l'uomo, il nutrirsi, di cibo e di relazioni. È il rispetto per la purezza, di forma e contenuto, tradotta in linee essenziali e superfici tattili. Proprio le superfici, come quelle di tavoli e top, sono nuovi protagonisti dello spazi è qui che nasce il processo di creazione, anzi di co-creazione, per dar vita a sapori ed emozioni. Inserendosi nell'ambito del living, i contenitori modificano le proprie forme mentre la definizione dei dettagli e finiture acquisiscono un ruolo sempre più centrale. I volumi si alleggeriscono, le linee diventano precise, le geometrie delle ante con taglio 45° sono il risultato di una ricerca d'eccellenza tecnica e formale che unisce forza e delicatezza, rigore e intimità.

Maggiori informazioni del produttore su CONTEMPORA | Cucina con penisola

Designer

Lorenzo Granocchia

Italia

mi occupo di architettura, di interni e design. Collaboro con importanti aziende nel settore del mobile, dell' illuminazione e dell'oggettistica. Cercando di Interpretare le nuove tendenze dell' abitare dando vita ad un lessico e

Produttore

Aster Cucine

CONTEMPORA | Cucina con penisola
Cucina laccata con penisola
Contatta direttamente Aster Cucine
Altri prodotti Aster Cucine

Conferma la tua posizione

per scoprire le offerte valide nella tua zona

CAP
OK
Usa la mia posizione
x Sondaggi Edilportale
Sblocca Cantieri e Decreto Crescita, cosa ne pensi? Partecipa